DAKAR 2020 POSICIONES GENERALES

MOTOS

CUADRICICLOS

COCHES

SIDE BY SIDE

CAMIONES

  • GENERAL CUATRO ETAPAS: RICKY BRABEC 5H 06' 43''

     

    Clasificaciones General 2020 al final de la etapa 4

     

    Pos.  N° Exp. Piloto-Equipo  Marca-Modelo Tiempo Diferencia Penalización

     

    1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 15h 06' 43''

    2 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 15h 09' 13'' + 00h 02' 30''

    3 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 15h 15' 14'' + 00h 08' 31''  00h 01' 00''

    4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 15h 18' 52'' + 00h 12' 09''  00h 02' 00''

    5 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 15h 24' 35'' + 00h 17' 52''

    6 3  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 15h 25' 54'' + 00h 19' 11''  00h 05' 00''

    7 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 15h 32' 03'' + 00h 25' 20''

    8 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 15h 33' 13'' + 00h 26' 30''

    9 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 15h 33' 46'' + 00h 27' 03''

    10 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 15h 41' 11'' + 00h 34' 28''

    11 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 15h 51' 07'' + 00h 44' 24''

    12 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 15h 52' 47'' + 00h 46' 04''

    13 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 15h 57' 10'' + 00h 50' 27''  00h 05' 00''

    14 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 16h 06' 52'' + 01h 00' 09''

    15 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 16h 08' 48'' + 01h 02' 05''  00h 30' 00''

    16 20  JOHNNY AUBERT SHERCO TVS RALLY FACTORY 16h 08' 51'' + 01h 02' 08''

    17 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 16h 09' 00'' + 01h 02' 17''  00h 05' 00''

    18 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 16h 12' 31'' + 01h 05' 48''

    19 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 16h 19' 26'' + 01h 12' 43''

    20 32  SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 16h 31' 10'' + 01h 24' 27''

    21 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 16h 41' 43'' + 01h 35' 00''

    22 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 16h 46' 48'' + 01h 40' 05''

    23 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 16h 54' 34'' + 01h 47' 51''  00h 01' 00''

    24 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 16h 54' 55'' + 01h 48' 12''

    25 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 17h 01' 31'' + 01h 54' 48''

    26 30  ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 17h 11' 59'' + 02h 05' 16''

    27 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 17h 15' 49'' + 02h 09' 06''  00h 07' 00''

    28 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 17h 16' 17'' + 02h 09' 34''

    29 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 17h 26' 59'' + 02h 20' 16''  00h 14' 00''

    30 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 17h 35' 24'' + 02h 28' 41''  00h 02' 30''

    31 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 17h 40' 18'' + 02h 33' 35''  00h 02' 00''

    32 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 17h 48' 55'' + 02h 42' 12''  00h 13' 00''

    33 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 17h 49' 19'' + 02h 42' 36''

    34 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 17h 50' 22'' + 02h 43' 39''

    35 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 18h 06' 54'' + 03h 00' 11''

    36 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 18h 13' 11'' + 03h 06' 28''

    37 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 18h 30' 58'' + 03h 24' 15''

    38 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING 18h 36' 09'' + 03h 29' 26''

    39 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 18h 37' 06' + 03h 30' 23''  00h 05' 00''

    40 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 18h 44' 53'' + 03h 38' 10''  00h 41' 00''

    41 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 18h 50' 06'' + 03h 43' 23''

    42 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 19h 16' 00'' + 04h 09' 17''

    43 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 19h 47' 09'' + 04h 40' 26''

    44 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 19h 47' 54'' + 04h 41' 11''

    45 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM 20h 02' 41'' + 04h 55' 58''  00h 02' 00''

    46 144  ROMAN KREJCI IVAR CS TEAM 20h 16' 57'' + 05h 10' 14''  00h 10' 00''

    47 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 20h 22' 25'' + 05h 15' 42''

    48 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES 20h 33' 38'' + 05h 26' 55''

    49 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 20h 43' 06'' + 05h 36' 23''  00h 01' 00''

    50 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 20h 45' 02'' + 05h 38' 19''

    51 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 20h 45' 35'' + 05h 38' 52''

    52 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 20h 50' 22'' + 05h 43' 39''  01h 42' 00''

    53 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 21h 00' 16'' + 05h 53' 33''

    54 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 21h 02' 28'' + 05h 55' 45''  00h 01' 00''

    55 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 21h 03' 06'' + 05h 56' 23''  00h 00' 30''

    56 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 21h 08' 08'' + 06h 01' 25''

    57 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 21h 13' 30'' + 06h 06' 47''  00h 09' 00''

    58 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 21h 15' 06'' + 06h 08' 23''

    59 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 21h 24' 53'' + 06h 18' 10''

    60 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 21h 33' 36'' + 06h 26' 53''  00h 40' 00''

    61 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 21h 48' 17'' + 06h 41' 34''  00h 10' 00''

    62 102  NEIL HAWKER NEIL HAWKER 21h 50' 27'' + 06h 43' 44''  00h 05' 00''

    63 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 21h 51' 27'' + 06h 44' 44''  00h 03' 00''

    64 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 21h 56' 22'' + 06h 49' 39''

    65 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 22h 05' 29'' + 06h 58' 46''

    66 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 22h 06' 54'' + 07h 00' 11''

    67 119  FABIO FASOLA FASOLA 22h 14' 07'' + 07h 07' 24''  00h 05' 30''

    68 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 22h 15' 37'' + 07h 08' 54''  00h 05' 00''

    69 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 22h 16' 55'' + 07h 10' 12''  00h 48' 00''

    70 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 22h 21' 15'' + 07h 14' 32''

    71 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 22h 21' 46'' + 07h 15' 03''  00h 02' 00''

    72 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 22h 23' 47'' + 07h 17' 04''  00h 05' 00''

    73 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 22h 26' 44'' + 07h 20' 01''

    74 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 22h 30' 34'' + 07h 23' 51''  00h 10' 30''

    75 55  PATRICE CARILLON CARILLON 22h 33' 53'' + 07h 27' 10''

    76 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 22h 41' 09'' + 07h 34' 26''

    77 148  DAVID MCBRIDE VENDETTARACINGUAE.COM 22h 42' 17'' + 07h 35' 34''

    78 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 22h 44' 46'' + 07h 38' 03''  01h 00' 00''

    79 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 22h 46' 42'' + 07h 39' 59''

    80 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 22h 48' 25'' + 07h 41' 42''  00h 40' 00''

    81 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 22h 49' 52'' + 07h 43' 09''  00h 43' 00''

    82 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 22h 53' 08'' + 07h 46' 25''  00h 23' 00''

    83 8  PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 22h 54' 13'' + 07h 47' 30''  01h 03' 00''

    84 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 22h 55' 34'' + 07h 48' 51''  00h 04' 30''

    85 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 23h 14' 41'' + 08h 07' 58''  00h 42' 00''

    86 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 23h 18' 34'' + 08h 11' 51''  00h 40' 00''

    87 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 23h 24' 24'' + 08h 17' 41''  00h 44' 00''

    88 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 23h 25' 10'' + 08h 18' 27''  00h 08' 30''

    89 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 23h 29' 51'' + 08h 23' 08''

    90 97  SIMON MARCIC MARCIC 23h 50' 05'' + 08h 43' 22''

    91 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 24h 00' 56'' + 08h 54' 13''

    92 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 24h 14' 17'' + 09h 07' 34''

    93 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL 24h 26' 55'' + 09h 20' 12''

    94 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 24h 34' 33'' + 09h 27' 50''  00h 50' 00''

    95 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 24h 40' 56'' + 09h 34' 13''  00h 40' 00''

    96 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 24h 46' 51'' + 09h 40' 08''  00h 40' 00''

    97 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 24h 54' 25'' + 09h 47' 42''  01h 20' 00''

    98 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 24h 59' 00'' + 09h 52' 17''  00h 03' 00''

    99 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 24h 59' 49'' + 09h 53' 06''

    100 93  GUILLAUME MARTENS MACAD RALLY TEAM 25h 06' 31'' + 09h 59' 48''  01h 26' 00''

    101 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 25h 13' 54'' + 10h 07' 11''  00h 40' 00''

    102 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 25h 17' 55'' + 10h 11' 12''  01h 20' 00''

    103 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 25h 25' 32'' + 10h 18' 49''  01h 21' 30''

    104 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL 25h 27' 03'' + 10h 20' 20''  00h 40' 00''

    105 150  SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 25h 39' 32'' + 10h 32' 49''

    106 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 25h 47' 19'' + 10h 40' 36''  00h 40' 00''

    107 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 25h 57' 18'' + 10h 50' 35''  01h 02' 00''

    108 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 26h 17' 09'' + 11h 10' 26''

    109 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 26h 20' 19'' + 11h 13' 36''  01h 05' 00''

    110 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 26h 37' 57'' + 11h 31' 14''  02h 20' 00''

    111 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 26h 57' 36'' + 11h 50' 53''

    112 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 27h 38' 17'' + 12h 31' 34''  00h 40' 00''

    113 122  ALEJANDRO AROS XRAIDS TEAM 28h 07' 26'' + 13h 00' 43''  01h 21' 00''

    114 146  GERBEN LIEVERDINK BAS DAKAR KTM RACING TEAM 29h 08' 40'' + 14h 01' 57''

    115 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 29h 17' 12'' + 14h 10' 29''  00h 40' 00''

    116 126  SIMON HEWITT DRAG'ON RALLY TEAM 29h 34' 43'' + 14h 28' 00''  01h 20' 00''

    117 131  DAVID CHAVEZ CLUB AVENTURA TOUAREG 29h 39' 46'' + 14h 33' 03''  01h 10' 00''

    118 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 30h 15' 57'' + 15h 09' 14''

    119 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 30h 52' 36'' + 15h 45' 53''  03h 42' 00''

    120 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 32h 43' 29'' + 17h 36' 46''  00h 40' 00''

     

     

  • GENERAL TRES ETAPAS: RICKY BRABEC 10H 39' 04''

     

    Clasificaciones 2020 al final de la etapa 3

    Distancia total recorrida : 504 km

     

    •Pos.  N° Exp. Piloto-Equipo  Marca-Modelo Tiempo Diferencia Penalización

     

    1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 10h 39' 04''

    2 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 10h 43' 47'' + 00h 04' 43''

    3 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 10h 45' 06'' + 00h 06' 02''

    4 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 10h 50' 06'' + 00h 11' 02''

    5 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 10h 50' 23'' + 00h 11' 19''  00h 01' 00''

    6 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 10h 51' 02'' + 00h 11' 58''  00h 02' 00''

    7 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 10h 51' 41'' + 00h 12' 37''

    8 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 10h 53' 24'' + 00h 14' 20''

    9 3  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 10h 56' 14'' + 00h 17' 10''

    10 10  XAVIER DE SOULTRAIT MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 10h 58' 59'' + 00h 19' 55''

    11 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 11h 11' 28'' + 00h 32' 24''

    12 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 11h 17' 48'' + 00h 38' 44''

    13 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 11h 20' 22'' + 00h 41' 18''

    14 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 11h 24' 54'' + 00h 45' 50''

    15 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 11h 31' 16'' + 00h 52' 12''  00h 05' 00''

    16 24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY 11h 35' 37'' + 00h 56' 33''

    17 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 11h 36' 03'' + 00h 56' 59''  00h 30' 00''

    18 20  JOHNNY AUBERT SHERCO TVS RALLY FACTORY 11h 40' 08'' + 01h 01' 04''

    19 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 11h 41' 45'' + 01h 02' 41''

    20 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 11h 42' 21'' + 01h 03' 17''

    21 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 11h 46' 45'' + 01h 07' 41''

    22 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 11h 49' 39'' + 01h 10' 35''

    23 32  SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 11h 51' 11'' + 01h 12' 07''

    24 30  ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 11h 58' 01'' + 01h 18' 57''

    25 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 11h 59' 14'' + 01h 20' 10''

    26 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 12h 09' 03'' + 01h 29' 59''

    27 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 12h 09' 30'' + 01h 30' 26''

    28 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 12h 09' 39'' + 01h 30' 35''

    29 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 12h 13' 26'' + 01h 34' 22''  00h 04' 00''

    30 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 12h 19' 00'' + 01h 39' 56''  00h 01' 00''

    31 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 12h 21' 33'' + 01h 42' 29''  00h 09' 00''

    32 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 12h 31' 03'' + 01h 51' 59''  00h 02' 00''

    33 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 12h 35' 49'' + 01h 56' 45''

    34 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 12h 36' 06'' + 01h 57' 02''

    35 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 12h 37' 01'' + 01h 57' 57''

    36 47  GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING 12h 39' 24'' + 02h 00' 20''  00h 02' 30''

    37 51  PATRICIO CABRERA KAWASAKI CHILE CIDEF 12h 48' 41'' + 02h 09' 37''  00h 11' 00''

    38 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 12h 57' 57'' + 02h 18' 53''

    39 23  IVAN JAKES JAKES DAKAR TEAM 13h 04' 01'' + 02h 24' 57''  00h 40' 00''

    40 36  MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM 13h 10' 11'' + 02h 31' 07''

    41 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING 13h 14' 55'' + 02h 35' 51''

    42 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 13h 31' 42'' + 02h 52' 38''  00h 05' 00''

    43 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 13h 35' 22'' + 02h 56' 18''

    44 50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 13h 49' 47'' + 03h 10' 43''

    45 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 14h 26' 25'' + 03h 47' 21''

    46 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 14h 26' 54'' + 03h 47' 50''

    47 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES 14h 32' 27'' + 03h 53' 23''

    48 45  ARNOLD BRUCY BRUCY RACING TEAM 14h 36' 43'' + 03h 57' 39''

    49 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 14h 38' 14'' + 03h 59' 10''

    50 144  ROMAN KREJCI IVAR CS TEAM 14h 43' 25'' + 04h 04' 21''  00h 10' 00''

    51 66  ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM 14h 48' 54'' + 04h 09' 50''

    52 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM 14h 49' 16'' + 04h 10' 12''  00h 02' 00''

    53 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 14h 49' 53'' + 04h 10' 49''  00h 01' 00''

    54 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 14h 53' 51'' + 04h 14' 47''

    55 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 15h 00' 29'' + 04h 21' 25''  00h 00' 30''

    56 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 15h 01' 19'' + 04h 22' 15''

    57 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 15h 07' 33'' + 04h 28' 29''  00h 01' 00''

    58 46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ 15h 15' 27'' + 04h 36' 23''

    59 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 15h 17' 41'' + 04h 38' 37''  00h 07' 00''

    60 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 15h 24' 38'' + 04h 45' 34''

    61 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 15h 25' 50'' + 04h 46' 46''  01h 42' 00''

    62 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 15h 26' 37'' + 04h 47' 33''

    63 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 15h 29' 29'' + 04h 50' 25''  00h 02' 00''

    64 135  LEONARDO COLA LITTLE BIGGER 15h 31' 08'' + 04h 52' 04''

    65 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 15h 32' 24'' + 04h 53' 20''  00h 03' 00''

    66 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 15h 40' 50'' + 05h 01' 46''  00h 40' 00''

    67 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 15h 43' 09'' + 05h 04' 05''  00h 02' 00''

    68 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 15h 50' 58'' + 05h 11' 54''

    69 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 15h 51' 00'' + 05h 11' 56''

    70 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 15h 53' 58'' + 05h 14' 54''  00h 05' 00''

    71 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 15h 54' 41'' + 05h 15' 37''  00h 48' 00''

    72 102  NEIL HAWKER NEIL HAWKER 15h 58' 45'' + 05h 19' 41''  00h 05' 00''

    73 119  FABIO FASOLA FASOLA 16h 01' 29'' + 05h 22' 25''  00h 05' 30''

    74 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 16h 02' 08'' + 05h 23' 04''  00h 05' 00''

    75 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 16h 04' 50'' + 05h 25' 46''

    76 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 16h 05' 49'' + 05h 26' 45''

    77 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 16h 06' 33'' + 05h 27' 29''

    78 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 16h 08' 57'' + 05h 29' 53''

    79 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 16h 10' 34'' + 05h 31' 30''  00h 06' 30''

    80 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 16h 14' 37'' + 05h 35' 33''  00h 43' 00''

    81 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 16h 15' 25'' + 05h 36' 21''

    82 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 16h 16' 55'' + 05h 37' 51''  00h 01' 00''

    83 55  PATRICE CARILLON CARILLON 16h 17' 12'' + 05h 38' 08''

    84 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 16h 20' 14'' + 05h 41' 10''  00h 04' 30''

    85 148  DAVID MCBRIDE VENDETTARACINGUAE.COM 16h 25' 35'' + 05h 46' 31''

    86 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 16h 25' 52'' + 05h 46' 48''

    87 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 16h 30' 11'' + 05h 51' 07''  01h 00' 00''

    88 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 16h 33' 12'' + 05h 54' 08''

    89 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 16h 38' 08'' + 05h 59' 04''  00h 40' 00''

    90 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 16h 52' 48'' + 06h 13' 44''  00h 01' 30''

    91 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 17h 04' 31'' + 06h 25' 27''

    92 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 17h 04' 40'' + 06h 25' 36''  00h 44' 00''

    93 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 17h 05' 00'' + 06h 25' 56''

    94 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 17h 12' 00'' + 06h 32' 56''  00h 08' 30''

    95 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 17h 12' 43'' + 06h 33' 39''

    96 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 17h 13' 02'' + 06h 33' 58''

    97 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 17h 26' 08'' + 06h 47' 04''  00h 40' 00''

    98 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 17h 33' 43'' + 06h 54' 39''

    99 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL 17h 34' 54'' + 06h 55' 50''

    100 97  SIMON MARCIC MARCIC 17h 42' 46'' + 07h 03' 42''

    101 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 17h 43' 02'' + 07h 03' 58''  00h 03' 00''

    102 150  SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 17h 52' 41'' + 07h 13' 37''

    103 93  GUILLAUME MARTENS MACAD RALLY TEAM 17h 53' 31'' + 07h 14' 27''  00h 46' 00''

    104 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 17h 54' 14'' + 07h 15' 10''

    105 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL 17h 54' 30'' + 07h 15' 26''

    106 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 17h 59' 12'' + 07h 20' 08''  00h 20' 00''

    107 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 17h 59' 58'' + 07h 20' 54''  00h 40' 00''

    108 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 18h 00' 23'' + 07h 21' 19''  00h 40' 00''

    109 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 18h 08' 59'' + 07h 29' 55''  00h 49' 00''

    110 8  PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 18h 12' 11'' + 07h 33' 07''  00h 48' 00''

    111 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 18h 13' 10'' + 07h 34' 06''

    112 122  ALEJANDRO AROS XRAIDS TEAM 18h 30' 42'' + 07h 51' 38''  00h 40' 00''

    113 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 18h 32' 45'' + 07h 53' 41''  00h 25' 00''

    114 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 18h 44' 12'' + 08h 05' 08''

    115 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 18h 48' 00'' + 08h 08' 56''

    116 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 19h 08' 41'' + 08h 29' 37''

    117 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 19h 28' 02'' + 08h 48' 58''  01h 40' 00''

    118 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 19h 29' 37'' + 08h 50' 33''  00h 40' 00''

    119 146  GERBEN LIEVERDINK BAS DAKAR KTM RACING TEAM 19h 38' 56'' + 08h 59' 52''

    120 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 20h 27' 57'' + 09h 48' 53''

    121 131  DAVID CHAVEZ CLUB AVENTURA TOUAREG 20h 49' 55'' + 10h 10' 51''  01h 05' 00''

    122 105  DANIEL ALBERO PUIG TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR 20h 52' 57'' + 10h 13' 53''  00h 21' 00''

    123 126  SIMON HEWITT DRAG'ON RALLY TEAM 21h 12' 58'' + 10h 33' 54''  00h 40' 00''

    124 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 22h 14' 37'' + 11h 35' 33''  00h 40' 00''

    125 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 22h 39' 15'' + 12h 00' 11''  03h 02' 00''

    126 118  ALEXANDRE BISPO EXPRESSO RACING 30h 04' 24'' + 19h 25' 20''  01h 00' 00''

     

     

  • GENERAL DOS ETAPAS: SAM  SUDERLAND 07H 05' 22´´

     

     

    Clasificaciones 2020 al final de la etapa 2

     

    Distancia total recorrida : 393 km

     

    Pos.  N°  Exp.  Piloto-Equipo  Marca-Modelo  Tiempo  Diferencia  Penalización

     

    1  3 SAM SUNDERLAND  RED BULL KTM FACTORY TEAM  07h 05' 22''

    2  5   PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING  07h 06' 40''  + 00h 01' 18''

    3  7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020  07h 06' 54''  + 00h 01' 32''

    4  2   MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM  07h 07' 22'' + 00h 02' 00''

    5  9   RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020  07h 09' 33'' + 00h 04' 11''

    6  18 ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM  07h 09' 41'' + 00h 04' 19''

    7  16   LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM  07h 11' 23'' + 00h 06' 01''

    8  12   JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020  07h 11' 31'' + 00h 06' 09''

    9  1   TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM  07h 12' 56'' + 00h 07' 34''  00h 02' 00''

    10  6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING  07h 14' 46'' + 00h 09' 24''

    11  17   JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020  07h 14' 56'' + 00h 09' 34''  00h 01' 00''

    12  10  XAVIER DE SOULTRAIT MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM  07h 15' 33'' + 00h 10' 11''

    13  4  ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM  07h 18' 23'' + 00h 13' 01''

    14  8   PAULO GONÇALVES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY  07h 18' 32'' + 00h 13' 10''

    15  22   FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM  07h 24' 36'' + 00h 19' 14''

    16  59 SKYLER HOWES KLYMCIW RACING  07h 26' 14'' + 00h 20' 52''

    17  11   ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY  07h 30' 17'' + 00h 24' 55''

    18  19   STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM  07h 32' 05'' + 00h 26' 43''

    19  56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA  07h 41' 54'' + 00h 36' 32''  00h 05' 00''

    20  20  JOHNNY AUBERT SHERCO TVS RALLY FACTORY  07h 42' 39'' + 00h 37' 17''

    21  53   ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING  07h 43' 01'' + 00h 37' 39''

    22  25   JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG  07h 44' 14'' + 00h 38' 52''

    23  24  LORENZO SANTOLINO SHERCO TVS RALLY FACTORY  07h 47' 00'' + 00h 41' 38''

    24  29   MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG)  07h 53' 06'' + 00h 47' 44''

    25  32   SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY  07h 53' 59'' + 00h 48' 37''

    26  42   MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING  08h 01' 57'' + 00h 56' 35''

    27  30  ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM  08h 02' 38'' + 00h 57' 16''

    28  35   MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM  08h 03' 21'' + 00h 57' 59''

    29  14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM  08h 06' 20'' + 01h 00' 58''

    30  132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG)  08h 11' 30'' + 01h 06' 08''

    31  43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING  08h 14' 23'' + 01h 09' 01''

    32  28   JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM  08h 17' 00'' + 01h 11' 38''  00h 02' 00''

    33  95   SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING  08h 17' 07'' + 01h 11' 45''  00h 04' 00''

    34  74   JAUME BETRIU FN SPEED TEAM  08h 19' 06'' + 01h 13' 44''

    35  116   CARL JOHAN BJERKERT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING  08h 29' 04'' + 01h 23' 42''

    36  37   PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING  08h 31' 48'' + 01h 26' 26''  00h 02' 00''

    37  47   GARRETT POUCHER KLYMCIW RACING  08h 32' 51'' + 01h 27' 29''  00h 02' 30''

    38  41   JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING  08h 33' 04'' + 01h 27' 42''

    39  34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS  08h 34' 04'' + 01h 28' 42''

    40  31   MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM  08h 34' 22'' + 01h 29' 00''

    41  33   LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS  08h 34' 27'' + 01h 29' 05''

    42  36   MOHAMMED BALOOSHI DUUST RALLY TEAM  08h 35' 14'' + 01h 29' 52''

    43  78   OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING  08h 40' 53'' + 01h 35' 31''

    44  73   CESAR PARDO KTM PERU RALLY TEAM  08h 43' 23'' + 01h 38' 01''  00h 05' 00''

    45  51   PATRICIO CABRERA KAWASAKI CHILE CIDEF  08h 47' 47'' + 01h 42' 25''  00h 11' 00''

    46  66   ABDULLAH AL SHATTI DUUST RALLY TEAM  08h 48' 18'' + 01h 42' 56''

    47  50  SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY  09h 03' 14'' + 01h 57' 52''

    48  23   IVAN JAKES JAKES DAKAR TEAM  09h 04' 05'' + 01h 58' 43''  00h 40' 00''

    49  44   EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM  09h 05' 07'' + 01h 59' 45''

    50  38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM  09h 14' 44'' + 02h 09' 22''  00h 05' 00''

    51  65  GUILLAUME CHOLLET DRAG'ON RALLY TEAM  09h 43' 05'' + 02h 37' 43''

    52  128   GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM  09h 44' 25'' + 02h 39' 03''

    53  45   ARNOLD BRUCY BRUCY RACING TEAM  09h 45' 57'' + 02h 40' 35''

    54  144   ROMAN KREJCI IVAR CS TEAM  09h 46' 56'' + 02h 41' 34''  00h 05' 00''

    55  52   PETR VLCEK PETR VLCEK  09h 51' 58'' + 02h 46' 36''

    56  138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES  09h 53' 38'' + 02h 48' 16''

    57  69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT  09h 55' 54'' + 02h 50' 32''

    58  71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO  09h 59' 00'' + 02h 53' 38''  00h 01' 00''

    59  130   MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING  10h 04' 36'' + 02h 59' 14''  01h 02' 00''

    60  60   ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM  10h 07' 02'' + 03h 01' 40''

    61  39   BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT  10h 11' 24'' + 03h 06' 02''

    62  49   NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU  10h 11' 46'' + 03h 06' 24''  00h 00' 30''

    63  61   ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM  10h 14' 17'' + 03h 08' 55''  00h 02' 00''

    64  85   CHARLIE HERBST NOMADE RACING  10h 18' 06'' + 03h 12' 44''

    65  83  HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO TVS RALLY FACTORY  10h 19' 02'' + 03h 13' 40''

    66  46  MAURICIO JAVIER GOMEZ PACO GOMEZ  10h 19' 49'' + 03h 14' 27''

    67  72   PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING  10h 28' 50'' + 03h 23' 28''  00h 07' 00''

    68  97  SIMON MARCIC MARCIC  10h 30' 31'' + 03h 25' 09''

    69  40 EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER  10h 30' 42'' + 03h 25' 20''

    70  91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM  10h 30' 51'' + 03h 25' 29''

    71  54   MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING  10h 31' 05'' + 03h 25' 43''

    72  110   ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO  10h 31' 47'' + 03h 26' 25''  00h 01' 00''

    73  135  LEONARDO COLA LITTLE BIGGER  10h 33' 51'' + 03h 28' 29''

    74  57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM  10h 35' 24'' + 03h 30' 02''

    75  104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM  10h 38' 10'' + 03h 32' 48''

    76  133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM  10h 38' 15'' + 03h 32' 53''

    77  111   CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI  10h 39' 51'' + 03h 34' 29''

    78  107   LIONEL COSTES NOMADE RACING  10h 43' 16'' + 03h 37' 54''

    79  102   NEIL HAWKER NEIL HAWKER  10h 44' 25'' + 03h 39' 03''  00h 05' 00''

    80  124   MARTIEN JIMMINK HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING  10h 45' 21'' + 03h 39' 59''  00h 20' 00''

    81  58   SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE  10h 45' 59'' + 03h 40' 37''  00h 05' 00''

    82  134   ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM  10h 51' 18'' + 03h 45' 56''  00h 40' 00''

    83  113   SEBASTIAN ALBERTO URQUIA  X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA  10h 55' 13'' + 03h 49' 51''

    84  100  STUART GREGORY STUART GREGORY  10h 55' 37'' + 03h 50' 15''  00h 05' 00''

    85  117   KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM  11h 00' 17'' + 03h 54' 55''

    86  120   TAYE PERRY NOMADE RACING  11h 01' 20'' + 03h 55' 58''

    87  152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM  11h 03' 27'' + 03h 58' 05''

    88  63   BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM  11h 03' 47'' + 03h 58' 25''

    89  129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK  11h 04' 05'' + 03h 58' 43''  00h 05' 30''

    90  106   ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO  11h 06' 37'' + 04h 01' 15''  00h 48' 00''

    91  119   FABIO FASOLA FASOLA  11h 07' 09'' + 04h 01' 47''  00h 05' 30''

    92  87   RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY  11h 08' 51'' + 04h 03' 29''  00h 01' 30''

    93  150  SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING  11h 09' 19'' + 04h 03' 57''

    94  81   JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM  11h 09' 50'' + 04h 04' 28''

    95  55   PATRICE CARILLON CARILLON  11h 10' 17'' + 04h 04' 55''

    96  76   MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS  11h 11' 52'' + 04h 06' 30''  00h 43' 00''

    97  148   DAVID MCBRIDE VENDETTARACINGUAE.COM  11h 12' 39'' + 04h 07' 17''

    98  70   MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM  11h 14' 36'' + 04h 09' 14''  00h 04' 30''

    99  142   GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM  11h 22' 30'' + 04h 17' 08''  00h 40' 00''

    100  64   CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM  11h 34' 08'' + 04h 28' 46''  00h 41' 00''

    101  98   SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA  11h 36' 26'' + 04h 31' 04''

    102  99   JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA  11h 36' 27'' + 04h 31' 05''

    103  77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL  11h 36' 53'' + 04h 31' 31''

    104  82  FRANCISCO ARREDONDO  DUUST RALLY TEAM  11h 37' 34'' + 04h 32' 12''

    105  108   IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM  11h 40' 08'' + 04h 34' 46''  00h 02' 00''

    106  127   SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN  11h 40' 09'' + 04h 34' 47''  00h 06' 30''

    107  93   GUILLAUME MARTENS MACAD RALLY TEAM  11h 44' 32'' + 04h 39' 10''  00h 41' 00''

    108  89   FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD  11h 50' 31'' + 04h 45' 09''

    109  145   BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM  11h 50' 32'' + 04h 45' 10''

    110  147  DAVID MABBS VENDETTARACINGUAE.COM  11h 51' 26'' + 04h 46' 04''

    111  139   PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING  11h 53' 06'' + 04h 47' 44''

    112  84   ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM  11h 54' 18'' + 04h 48' 56''  00h 40' 00''

    113  68   JAN VESELY IVAR CS TEAM  11h 54' 39'' + 04h 49' 17''  00h 03' 00''

    114  114   CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH  11h 56' 24'' + 04h 51' 02''

    115  79   GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL  11h 59' 58'' + 04h 54' 36''

    116  115  OLAF HARMSEN BAS DAKAR KTM RACING TEAM  12h 16' 49'' + 05h 11' 27''  00h 41' 30''

    117  109   MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM  12h 17' 50'' + 05h 12' 28''

    118  103   GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM  12h 24' 55'' + 05h 19' 33''

    119  125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED  12h 26' 22'' + 05h 21' 00''

    120  122   ALEJANDRO AROS XRAIDS TEAM  12h 27' 03'' + 05h 21' 41''  00h 40' 00''

    121  158   TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON  12h 31' 00'' + 05h 25' 38''  00h 40' 00''

    122  137   FABRICE LARDON TEAM CASTEU  12h 33' 46'' + 05h 28' 24''  00h 40' 00''

    123  136   BRUNO BONY TEAM CASTEU  12h 41' 46'' + 05h 36' 24''  00h 48' 00''

    124  154   EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ  13h 03' 08'' + 05h 57' 46''  00h 40' 00''

    125  126   SIMON HEWITT DRAG'ON RALLY TEAM  13h 04' 03'' + 05h 58' 41''  00h 40' 00''

    126  146   GERBEN LIEVERDINK BAS DAKAR KTM RACING TEAM  13h 04' 14'' + 05h 58' 52''

    127  155   MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING  13h 04' 19'' + 05h 58' 57''

    128  131   DAVID CHAVEZ CLUB AVENTURA TOUAREG  13h 47' 11'' + 06h 41' 49''  01h 01' 00''

    129  90   MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE  13h 49' 13'' + 06h 43' 51''  01h 40' 00''

    130  143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM  13h 53' 32'' + 06h 48' 10''

    131  88   JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR  14h 10' 01'' + 07h 04' 39''

    132  105  DANIEL ALBERO PUIG TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR  14h 19' 47'' + 07h 14' 25''  00h 21' 00''

    133  151   ERIC MARTINEZ ERIC MARTINEZ  16h 33' 31'' + 09h 28' 09''  00h 40' 00''

    134  94   OSWALDO BURGA LALO BURGA  17h 02' 28'' + 09h 57' 06''  03h 02' 00''

    135  118  ALEXANDRE BISPO EXPRESSO RACING  19h 37' 43'' + 12h 32' 21''  00h 40' 00''

    136  26   AARON MARE MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020  80h 31' 18'' + 73h 25' 56''  62h 05' 00''

    137  86   JULIAN JOSE GARCIA MERINO MERINO TEAM  81h 25' 36'' + 74h 20' 14''  62h 17' 00''

  • GENERAL CUATRO ETAPAS: IGNACIO CASALE 19H 00' 47''

     

  • GENERAL TRES ETAPAS: IGNACIO CASALE 13H 38' 05''

     

  • GENERAL DOS ETAPAS : CASALE IMPONE SU RITMO 09H 03´ 44''

     

  • GENERAL CUATRO ETAPAS: CARLOS SAINZ 15H 12' 12''

     

  • GENERAL TRES ETAPAS: CARLOS SAINZ 15H 00' 20''

     

  • GENERAL DOS ETAPAS :  LA GENERAL PARA ORLY  TERRANOVA 07H 07' 36''

     

  • GENERAL CUATRO ETAPAS: JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ  18H 24' 52''

     

  • GENERAL TRES ETAPAS: CASEY CURRIE 13H 15' 16''

     

  • GENERAL DOS ETAPAS: CHALECO LOPEZ ES EL PUNTERO 08HS 21' 15''

     

  • GENERAL CUATRO ETAPAS: ANDREY KARGINOV  15H 54' 43''

     

  • GENERAL TRES ETAPAS: LIDERA SIARHEI VIAZOVICH 11H 34' 01''

     

  • GENERAL DOS ETAPAS: VIAZOVICH LIDERA LA GENERAL  CON 07H 29' 52''