Dakar 2018

Etapa 1  (sábado 6/1). Lima (PER) – Pisco, 272 Kilómetros (31 Esp.)

Etapa 2 (7/1). Pisco – Pisco, 278 kilómetros (267 Esp.)

Etapa 3 (8/1). Pisco – San Juan de Marcona, 502 kilómetros (295 Esp.)

Etapa 4 (9/1). San Juan de Marcona – San Juan de Marcona, 444 kilómetros (330 Esp.)

Etapa 5 (10/1). San Juan de Marcona – Arequipa, 932 kilómetros (267 Esp.)

Etapa 6 (11/1). Arequipa – La Paz (BOL), 758 kilómetros (313 Esp.)

Descanso (12/1). en La Paz

Etapa 7 (13/1). La Paz – Uyuni, 726 kilómetros (425 Esp.)

Etapa 8 (14/1). Uyuni – Tupiza, 584 kilómetros (498 Esp.)

Etapa 9 (15/1). Tupiza – Salta (ARG), 754 kilómetros (242 Esp.)

Etapa 10 (16/1). Salta – Belén, 795 kilómetros (372 Esp.)

Etapa 11 (17/1). Belén – Fiambalá/Chilecito, 746 kilómetros (280 Esp.)

Etapa 12 (18/1). Fiambalá/Chilecito – San Juan, 791 kilómetros (522 Esp.)

Etapa 13 (19/1). San Juan – Córdoba, 927 kilómetros (368 Esp.)

Etapa 14 (sábado 20/1). Córdoba – Córdoba, 284 kilómetros (119 Esp.)

 

- LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS

- LOS MEJORES ARGENTINOS

- ETAPA POR ETAPA

PRIMERA ETAPA DAKAR 2018 LIMA-PISCO

  MOTOSS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

1

 SAM SUNDERLAND

RED BULL KTM FACTORY TEAM

00H 20' 55''

2

4

 ADRIEN VAN BEVEREN

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM

00H 21' 28''

+ 00H 00' 33''

3

10

 PABLO QUINTANILLA

ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING

00H 21' 51''

+ 00H 00' 56''

7

7

ARG.

 FRANCO CAIMI

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM

00H 22' 26''

+ 00H 01' 31''

10

47

ARG.

 KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM

00H 22' 48''

+ 00H 01' 53''

16

77

ARG.

 LUCIANO BENAVIDES

KTM FACTORY RACING TEAM

00H 24' 23''

+ 00H 03' 28''

58

71

ARG.

 ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS

SAN JUAN

00H 30' 41''

+ 00H 09' 46''

72

95

ARG.

 JUAN AGUSTIN ROJO

CHILECITO RALLY TEAM

00H 34' 05''

+ 00H 13' 10''

73

62

ARG.

 PABLO OSCAR PASCUAL

PABLO PASCUAL

00H 34' 51''

+ 00H 13' 56''

77

127

ARG.

 FERNANDO HERNANDEZ

HT

00H 36' 03''

+ 00H 15' 08''

83

27

ARG.

 DIEGO MARTIN DUPLESSIS

MEC TEAM

00H 38' 09''

+ 00H 17' 14''

00H 10' 00''

89

113

ARG.

 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA

X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA

00H 39' 58''

+ 00H 19' 03''

118

46

ARG.

 MAURICIO JAVIER GOMEZ

PACO GOMEZ

02H 35' 22''

+ 02H 14' 27''

02H 00' 00''

120

114

ARG.

 LEANDRO BERTONA ALTIERI

LEANDRO BERTONA

02H 35' 35''

+ 02H 14' 40''

02H 00' 00'

 

    CUADS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

241

 IGNACIO CASALE

CASALE RACING

00H 27' 32''

2

240

 SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM

00H 28' 32''

+ 00H 01' 00''

3

242

ARG.

 PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

00H 30' 31''

+ 00H 02' 59''

4

249

ARG.

 NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT

00H 30' 40''

+ 00H 03' 08''

7

255

ARG.

 GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION

00H 32' 13''

+ 00H 04' 41''

10

246

ARG.

 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS

00H 33' 34''

+ 00H 06' 02''

11

271

ARG.

 DANIEL MAZZUCCO

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

00H 34' 42''

+ 00H 07' 10''

12

273

ARG.

 MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

00H 36' 16''

+ 00H 08' 44''

15

275

ARG.

 MARIANO BENNAZAR

BENNAZAR QUAD TEAM

00H 38' 16''

+ 00H 10' 44''

17

276

ARG.

 ALEJANDRO FANTONI

ALE FANTONI RALLY TEAM

00H 38' 46''

+ 00H 11' 14''

18

280

ARG.

 GIULIANO HORACIO GIORDANA

GIORDANA DAKAR TEAM

00H 39' 15''

+ 00H 11' 43''

20

284

ARG.

 GASTON GONZALEZ

GASTON GONZALEZ RACING TEAM

00H 40' 39''

+ 00H 13' 07''

22

288

ARG.

 MARCOS LOPEZ

MARCOS HUGO LOPEZ

00H 42' 42''

+ 00H 15' 10''

27

291

ARG.

 PABLO LUIS NOVARA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

00H 45' 06''

+ 00H 17' 34''

29

294

ARG.

 MARTIN SARQUIZ

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

00H 46' 22''

+ 00H 18' 50''

31

258

ARG.

 DANIEL DOMASZEWSKI

MEC TEAM

00H 47' 18''

+ 00H 19' 46''

39

263

ARG.

 CARLOS ALEJANDRO VERZA

VERZA RALLY TEAM

02H 43' 45''

+ 02H 16' 13''

02H 00' 00''

41

285

ARG.

 CARLOS JOFFRE

CHARLY JOFFRE

02H 50' 50''

+ 02H 23' 18''

02H 00' 00''

43

274

ARG.

 PABLO LUIS BUSTAMANTE

CAT RACING

02H 54' 17''

+ 02H 26' 45''

02H 00' 00''

 

    AUTOS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

301

 NASSER AL-ATTIYAH

 MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA

00H 21' 51''

2

309

 BERNHARD TEN BRINKE

 MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA

00H 22' 16''

+ 00H 00' 25''

3

313

 NICOLAS FUCHS

 FERNANDO ADRIAN MUSSANO – ARG.

BORGWARD RALLY TEAM

00H 22' 25''

+ 00H 00' 34''

7

318

ARG.

 LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA

00H 23' 03''

+ 00H 01' 12''

14

307

ARG.

 ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM

00H 24' 24''

+ 00H 02' 33''

17

326

ARG.

 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA

00H 25' 13''

+ 00H 03' 22''

18

322

ARG.

 EMILIANO SPATARO

 SANTIAGO HANSEN

RENAULT DUSTER TEAM

00H 25' 21''

+ 00H 03' 30''

43

366

ARG.

 MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM

00H 32' 55''

+ 00H 11' 04''

44

331

ARG.

 SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING

00H 33' 04''

+ 00H 11' 13''

45

332

ARG.

 JUAN SILVA

 ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM

00H 33' 23''

+ 00H 11' 32''

47

373

ARG.

 ALICIA REINA

 CARLOS DANTE PELAYO

PASION RALLY

00H 33' 37''

+ 00H 11' 46''

52

371

ARG.

 OMAR ELISEO GANDARA

 LEONARDO MARTINEZ

OMAR GANDARA DAKAR TEAM

00H 37' 44''

+ 00H 15' 53''

53

381

ARG.

 ROBERTO NAIVIRT

 ALEJANDRO JULIO SCHILLING

LIU GONG DAKAR TEAM

00H 38' 16''

+ 00H 16' 25''

56

404

ARG.

 RAMON NUNEZ

 SERGIO DAVID CASAS

RAMON NUNEZ

00H 39' 18''

+ 00H 17' 27''

59

401

ARG.

 RICARDO NEME NEME

 RAMIRO CORVALAN

NEME RACING TEAM

00H 41' 55''

+ 00H 20' 04''

61

344

ARG.

 JOSE ANTONIO BLANGINO

 FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM

00H 44' 45''

+ 00H 22' 54''

79

393

ARG.

 JORGE MANSILLA

 SEBASTIAN CESANA

NUEVA ERA RALLY TEAM

01H 18' 42''

+ 00H 56' 51''

90

394

ARG.

 CARLOS ALBERTO VILLEGAS AGUERO

 MARIA DEL HUERTO MATTAR SMITH

IAAM - VILLEGAS DAKAR TEAM

06H 26' 02''

+ 06H 04' 11''

01H 40' 40''

 

S X S

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

388

 ANIBAL ALIAGA

 JUAN PEDRO CILLONIZ

ANIBAL ALIAGA PERU

00H 31' 27''

2

396

 JOSE LUIS PENA CAMPO

 RAFAEL TORNABELL CORDOBA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

00H 34' 28''

+ 00H 03' 01''

3

387

 CLAUDE FOURNIER

 SZYMON GOSPODARCZYK

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

00H 34' 50''

+ 00H 03' 23''

9

375

 JOSE NICOLAS GONZALEZ

 ARIEL JATON – ARG.

JATON RACING TEAM

01H 37' 10''

+ 01H 05' 43''

00H 22' 00''

10

362

ARG.

 LEO LARRAURI

 FERNANDO IMPERATRICE

SOUTH RACING - CAN AM

01H 54' 45''

+ 01H 23' 18''

00H 04' 00''

 

CAMIONES

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

504

 ALES LOPRAIS

 LUKAS JANDA

 FERRAN MARCO ALCAYNA

INSTAFOREX LOPRAIS TEAM

00H 25' 15''

2

506

 MARTIN VAN DEN BRINK

 WOUTER ROSEGAAR

 DANIEL KOZLOVSKY

MAMMOET RALLYSPORT

00H 25' 37''

+ 00H 00' 22''

3

500

 EDUARD NIKOLAEV

 EVGENY YAKOVLEV

 VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ - MASTER

00H 25' 44''

+ 00H 00' 29''

17

501

ARG.

 FEDERICO VILLAGRA

 RICARDO ADRIAN TORLASCHI

 ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY

00H 31' 52''

+ 00H 06' 37''

 

SEGUNDA ETAPA DAKAR 2018 - PISCO - PISCO

 

MOTOS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

5

 JOAN BARREDA BORT

MONSTER ENERGY HONDA TEAM

02H 56' 44''

2

4

 ADRIEN VAN BEVEREN

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM

02H 59' 38''

+ 00H 02' 54''

3

2

 MATTHIAS WALKNER

RED BULL KTM FACTORY TEAM

03H 01' 08''

+ 00H 04' 24''

5

47

ARG.

 KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM

03H 02' 27''

+ 00H 05' 43''

9

7

ARG.

 FRANCO CAIMI

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM

03H 03' 20''

+ 00H 06' 36''

19

77

ARG.

 LUCIANO BENAVIDES

KTM FACTORY RACING TEAM

03H 12' 15''

+ 00H 15' 31''

30

27

ARG.

 DIEGO MARTIN DUPLESSIS

MEC TEAM

03H 23' 21''

+ 00H 26' 37''

51

71

ARG.

 ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS

SAN JUAN

03H 42' 45''

+ 00H 46' 01''

66

46

ARG.

 MAURICIO JAVIER GOMEZ

PACO GOMEZ

03H 59' 51''

+ 01H 03' 07''

67

127

ARG.

 FERNANDO HERNANDEZ

HT

04H 02' 16''

+ 01H 05' 32''

69

95

ARG.

 JUAN AGUSTIN ROJO

CHILECITO RALLY TEAM

04H 03' 51''

+ 01H 07' 07''

99

113

ARG.

 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA

X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA

04H 42' 26''

+ 01H 45' 42''

119

114

ARG.

 LEANDRO BERTONA ALTIERI

LEANDRO BERTONA

05H 52' 41''

+ 02H 55' 57''

 

QUADS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

241

 IGNACIO CASALE

CASALE RACING

03H 37' 45''

2

240

 SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM

03H 38' 28''

+ 00H 00' 43''

3

284

ARG.

 GASTON GONZALEZ

GASTON GONZALEZ RACING TEAM

03H 41' 39''

+ 00H 03' 54''

5

242

ARG.

 PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

03H 46' 37''

+ 00H 08' 52''

7

249

ARG.

 NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT

03H 49' 48''

+ 00H 12' 03''

9

255

ARG.

 GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION

03H 52' 19''

+ 00H 14' 34''

10

246

ARG.

 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS

03H 53' 23''

+ 00H 15' 38''

19

271

ARG.

 DANIEL MAZZUCCO

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

04H 25' 33''

+ 00H 47' 48''

26

280

ARG.

 GIULIANO HORACIO GIORDANA

GIORDANA DAKAR TEAM

04H 48' 25''

+ 01H 10' 40''

27

294

ARG.

 MARTIN SARQUIZ

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

04H 49' 08''

+ 01H 11' 23''

31

258

ARG.

 DANIEL DOMASZEWSKI

MEC TEAM

04H 59' 57''

+ 01H 22' 12''

32

291

ARG.

 PABLO LUIS NOVARA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

05H 02' 18''

+ 01H 24' 33''

34

285

ARG.

 CARLOS JOFFRE

CHARLY JOFFRE

05H 20' 16''

+ 01H 42' 31''

36

274

ARG.

 PABLO LUIS BUSTAMANTE

CAT RACING

05H 23' 15''

+ 01H 45' 30''

38

288

ARG.

 MARCOS LOPEZ

MARCOS HUGO LOPEZ

05H 38' 01''

+ 02H 00' 16''

39

263

ARG.

 CARLOS ALEJANDRO VERZA

VERZA RALLY TEAM

05H 54' 20''

+ 02H 16' 35''

46

276

ARG.

 ALEJANDRO FANTONI

ALE FANTONI RALLY TEAM

09H 26' 01''

+ 05H 48' 16''

00H 20' 00''

47

273

ARG.

 MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

22H 46' 00''

+ 19H 08' 15''

10H 00' 00''

 

AUTOS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

308

 CYRIL DESPRES

 DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL

02H 56' 51''

2

300

 STEPHANE PETERHANSEL

 JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL

02H 57' 39''

+ 00H 00' 48''

3

306

 SEBASTIEN LOEB

 DANIEL ELENA

TEAM PEUGEOT TOTAL

02H 59' 59''

+ 00H 03' 08''

5

307

ARG.

 ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM

03H 09' 44''

+ 00H 12' 53''

18

322

ARG.

 EMILIANO SPATARO

 SANTIAGO HANSEN

RENAULT DUSTER TEAM

03H 39' 09''

+ 00H 42' 18''

31

331

ARG.

 SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING

04H 39' 31''

+ 01H 42' 40''

32

326

ARG.

 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA

04H 45' 23''

+ 01H 48' 32''

00H 20' 00''

36

366

ARG.

 MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM

05H 22' 41''

+ 02H 25' 50''

40

344

ARG.

 JOSE ANTONIO BLANGINO

 FERNANDO MATIAS ACOSTA

PLUMI RALLY TEAM

05H 37' 55''

+ 02H 41' 04''

43

318

ARG.

 LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA

06H 02' 46''

+ 03H 05' 55''

53

381

ARG.

 ROBERTO NAIVIRT

 ALEJANDRO JULIO SCHILLING

LIU GONG DAKAR TEAM

08H 08' 19''

+ 05H 11' 28''

62

371

ARG.

 OMAR ELISEO GANDARA

 LEONARDO MARTINEZ

OMAR GANDARA DAKAR TEAM

10H 28' 53''

+ 07H 32' 02''

64

373

ARG.

 ALICIA REINA

 CARLOS DANTE PELAYO

PASION RALLY

14H 05' 18''

+ 11H 08' 27''

03H 00' 00''

65

332

ARG.

 JUAN SILVA

 ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM

15H 03' 26''

+ 12H 06' 35''

03H 00' 00''

68

401

ARG.

 RICARDO NEME NEME

 RAMIRO CORVALAN

NEME RACING TEAM

20H 53' 30''

+ 17H 56' 39''

03H 00' 00''

 

S X S

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

356

 REINALDO VARELA

 GUSTAVO GUGELMIN

SOUTH RACING - CAN AM

04H 18' 44''

2

359

 JUAN CARLOS URIBE RAMOS

 JAVIER URIBE GODOY

CAN-AM PERU

04H 27' 43''

+ 00H 08' 59''

3

361

 PATRICE GARROUSTE

 STEVEN GRIENER

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM

04H 40' 41''

+ 00H 21' 57''

7

362

ARG.

 LEO LARRAURI

 FERNANDO IMPERATRICE

SOUTH RACING - CAN AM

06H 19' 59''

+ 02H 01' 15''

 

CAMIONES

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

500

 EDUARD NIKOLAEV

 EVGENY YAKOVLEV

 VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ - MASTER

03H 24' 23''

2

501

ARG.

 FEDERICO VILLAGRA

 RICARDO ADRIAN TORLASCHI

 ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY

03H 27' 48''

+ 00H 03' 25''

3

504

 ALES LOPRAIS

 LUKAS JANDA

 FERRAN MARCO ALCAYNA

INSTAFOREX LOPRAIS TEAM

03H 30' 30''

+ 00H 06' 07''

 

TERCERA ETAPA DAKAR 2018 - PISCO - SAN JUAN DE MARCONA

 

MOTOS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

1

 SAM SUNDERLAND

RED BULL KTM FACTORY TEAM

03H 20' 43''

2

47

ARG.

 KEVIN BENAVIDES

MONSTER ENERGY HONDA TEAM

03H 23' 46''

+ 00H 03' 03''

3

8

 TOBY PRICE

RED BULL KTM FACTORY TEAM

03H 24' 11''

+ 00H 03' 28''

13

7

ARG.

 FRANCO CAIMI

YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM

03H 31' 39''

+ 00H 10' 56''

19

77

ARG.

 LUCIANO BENAVIDES

KTM FACTORY RACING TEAM

03H 35' 48''

+ 00H 15' 05''

24

27

ARG.

 DIEGO MARTIN DUPLESSIS

MEC TEAM

03H 40' 53''

+ 00H 20' 10''

56

71

ARG.

 ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS

SAN JUAN

04H 26' 25''

+ 01H 05' 42''

57

127

ARG.

 FERNANDO HERNANDEZ

HT

04H 28' 07''

+ 01H 07' 24''

62

95

ARG.

 JUAN AGUSTIN ROJO

CHILECITO RALLY TEAM

04H 34' 09''

+ 01H 13' 26''

98

113

ARG.

 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA

X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA

05H 14' 11''

+ 01H 53' 28''

106

114

ARG.

 LEANDRO BERTONA ALTIERI

LEANDRO BERTONA

05H 35' 48''

+ 02H 15' 05''

116

46

ARG.

 MAURICIO JAVIER GOMEZ

PACO GOMEZ

06H 28' 33''

+ 03H 07' 50''

 

QUADS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

241

 IGNACIO CASALE

CASALE RACING

03H 58' 08''

2

248

 ALEXIS HERNANDEZ

ALEXIS HERNANDEZ RACING

04H 09' 03''

+ 00H 10' 55''

00H 02' 00''

3

242

ARG.

 PABLO COPETTI

MX DEVESA BY BERTA

04H 13' 00''

+ 00H 14' 52''

5

255

ARG.

 GUSTAVO GALLEGO

GUSTAVO GALLEGO COMPETICION

04H 15' 51''

+ 00H 17' 43''

6

246

ARG.

 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI

CONSULTORES DE EMPRESAS

04H 16' 52''

+ 00H 18' 44''

10

249

ARG.

 NICOLAS CAVIGLIASSO

TEAM AL DESERT

04H 27' 38''

+ 00H 29' 30''

17

258

ARG.

 DANIEL DOMASZEWSKI

MEC TEAM

04H 42' 43''

+ 00H 44' 35''

20

273

ARG.

 MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

05H 02' 40''

+ 01H 04' 32''

21

271

ARG.

 DANIEL MAZZUCCO

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

05H 03' 42''

+ 01H 05' 34''

22

294

ARG.

 MARTIN SARQUIZ

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

05H 04' 05''

+ 01H 05' 57''

26

280

ARG.

 GIULIANO HORACIO GIORDANA

GIORDANA DAKAR TEAM

05H 15' 22''

+ 01H 17' 14''

31

291

ARG.

 PABLO LUIS NOVARA

MAZZUCCO CAN-AM TEAM

05H 39' 34''

+ 01H 41' 26''

32

263

ARG.

 CARLOS ALEJANDRO VERZA

VERZA RALLY TEAM

05H 42' 06''

+ 01H 43' 58''

34

274

ARG.

 PABLO LUIS BUSTAMANTE

CAT RACING

06H 05' 41''

+ 02H 07' 33''

38

285

ARG.

 CARLOS JOFFRE

CHARLY JOFFRE

06H 19' 56''

+ 02H 21' 48''

00H 20' 00''

42

276

ARG.

 ALEJANDRO FANTONI

ALE FANTONI RALLY TEAM

07H 10' 24''

+ 03H 12' 16''

45

288

ARG.

 MARCOS LOPEZ

MARCOS HUGO LOPEZ

16H 18' 35''

+ 12H 20' 27''

04H 40' 00''

 

AUTOS

POS.

EXP.

PILOTO-EQUIPO

MARCA-MODELO

TIEMPO

DIFFERENCIA

PENAL

1

301

 NASSER AL-ATTIYAH

 MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA

03H 09' 08''

2

300

 STEPHANE PETERHANSEL

 JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL

03H 13' 13''

+ 00H 04' 05''

3

303

 CARLOS SAINZ

 LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL

03H 15' 15''

+ 00H 06' 07''

10

318

ARG.

 LUCIO ALVAREZ

 ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA

03H 32' 09''

+ 00H 23' 01''

16

307

ARG.

 ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM

03H 36' 09''

+ 00H 27' 01''

17

322

ARG.

 EMILIANO SPATARO

 SANTIAGO HANSEN

RENAULT DUSTER TEAM

03H 37' 16''

+ 00H 28' 08''

20

331

ARG.

 SEBASTIAN HALPERN

 EDU PULENTA

SOUTH RACING

04H 04' 52''

+ 00H 55' 44''

27

326

ARG.

 ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

 MARCO SCOPINARO

OVERDRIVE TOYOTA

04H 28' 58''

+ 01H 19' 50''

32

332

ARG.

 JUAN SILVA

 ANDRES YOUNG OLIVARI

COLCAR RACING TEAM

04H 51' 32''

+ 01H 42' 24''

40

366

ARG.

 MARTIN MALDONADO

 SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE

COLCAR RACING TEAM

05H 14' 16''

+ 02H 05' 08''

45