CLIK AQUÍ PARA VER LOS TIEMPOS COMPLETOS

CLASIFICACIONES ETAPAS Y GENERAL DAKAR 2019

MOTOS

CUATRICICLOS

AUTOS

CAMIONES

 

CLASIFICACION GENERAL

CLASIFICACION ETAPAS

Clasificacion Etapa 4 - Arequipa / Moquegua

Clasificacion General Etapa 4 - Arequipa / Moquegua

1 6  PABLO QUINTANILLA   HUSQVARNA 03H50'47''

2 47  KEVIN BENAVIDES   HONDA 03H52'39'' +00H01'52''

3 1  MATTHIAS WALKNER   KTM 03H55'08'' +00H04'21''

4 3  TOBY PRICE   KTM 03H 55'35'' +00H04'48''

5 4  ADRIEN VAN BEVEREN   YAMAHA 03H56'35'' +00H05'48''

6 15  RICKY BRABEC   HONDA 03H58'17'' +00H07'30''

7 11  STEFAN SVITKO   KTM 03H59'07'' +00H08'20''

8 29  ANDREW SHORT   HUSQVARNA 04H04'41'' +00H13'54''

9 77  LUCIANO BENAVIDES   KTM 04H06'00'' +00H15'13''

10 10 J. IGNACIO CORNEJO FLORIMO   HONDA 04H12'34'' +00H21'47''

 

Clasificación Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

1 6  PABLO QUINTANILLA   HUSQVARNA 20H45'13''

2 15  RICKY BRABEC   HONDA 20H49'51'' + 00H 04' 38''

3 3  TOBY PRICE   KTM 20H50'30'' + 00H 05' 17''

4 47  KEVIN BENAVIDES   HONDA 20H53'14'' + 00H 08' 01''

5 4  ADRIEN VAN BEVEREN   YAMAHA 20H54'45'' + 00H 09' 32''

6 1  MATTHIAS WALKNER   KTM 20H55'59'' + 00H 10' 46'' 00H 03' 00''

7 14  SAM SUNDERLAND   KTM 21H06'19'' + 00H 21' 06'' 00H 02' 00''

8 11  STEFAN SVITKO   KTM 21H17'09'' + 00H 31' 56''

9 18  XAVIER DE SOULTRAIT   YAMAHA 21H23'17'' + 00H 38' 04''

10 29  ANDREW SHORT   HUSQVARNA 21H24'09'' + 00H 38' 56''

 

 

 

Clasificación General Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

1 14  SAM SUNDERLAND  03h 51' 41''

2 10  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO  03h 53' 32''  + 00h 01' 51''

3 15  RICKY BRABEC  03h 58' 11''  + 00h 06' 30''

4 4  ADRIEN VAN BEVEREN  04h 01' 21''  + 00h 09' 40''

5 77  LUCIANO BENAVIDES 04h 03' 00''  + 00h 11' 19''

6 29  ANDREW SHORT  04h 03' 10''  + 00h 11' 29''

7 18  XAVIER DE SOULTRAIT 04h 04' 53''  + 00h 13' 12''  00h 01' 00''

8 3  TOBY PRICE 04h 06' 00''  + 00h 14' 19''  00h 01' 33''

9 11  STEFAN SVITKO  08' 02''  + 00h 16' 21''

10 1  MATTHIAS WALKNER  04h 08' 19''  + 00h 16' 38''

 

 

1 15  RICKY BRABEC  24h 48' 02''

2 4  ADRIEN VAN BEVEREN  24h 55' 49''  + 00h 07' 47''

3 3  TOBY PRICE 24h 56' 30''  + 00h 08' 28''

4 14  SAM SUNDERLAND 24h 58' 00''  + 00h 09' 58''

5 6  PABLO QUINTANILLA  24h 58' 01''  + 00h 09' 59''

6 1  MATTHIAS WALKNER  25h 04' 18''  + 00h 16' 16''

7 11  STEFAN SVITKO 25h 25' 11''  + 00h 37' 09''

8 29  ANDREW SHORT  25h 27' 19''  + 00h 39' 17''

9 18  XAVIER DE SOULTRAIT  25h 28' 10''  + 00h 40' 08''

10 77  LUCIANO BENAVIDES  25h 49' 16''  + 01h 01' 14''

 

                    CLASIFICACION GENERAL 7° ETAPA

CLASIFICACION ETAPA 7

                    CLASIFICACION  GENERAL 9° ETAPA

Clasificación Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

CLASIFICACION ETAPAS

CLASIFICACION GENERAL

1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO   YAMAHA 05H 14' 40''

2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI   YAMAHA 05H 31' 59'' +

3 273  MANUEL ANDUJAR   YAMAHA 05H 37' 20'' + 00H 22' 40''

4 257  GUSTAVO GALLEGO   YAMAHA 05H 38' 50'' + 00H 24' 10''

5 255  KAMIL WISNIEWSKI   CAN-AM 06H 05' 55'' + 00H 51' 15''

 

Clasificación Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

1  240   NICOLAS CAVIGLIASSO   YAMAHA  26H 12' 10''

2  241   JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI   YAMAHA  27H 18' 59''  + 01H 06' 49''

3  257   GUSTAVO GALLEGO   YAMAHA  27H 41' 46''  + 01H 29' 36''  00H 02' 00''

4  255   KAMIL WISNIEWSKI   CAN-AM  31H 33' 11''  + 05H 21' 01''  00H 21' 00''

5  273   MANUEL ANDUJAR   YAMAHA  32H 06' 49''  + 05H 54' 39''  00H 02'

 

 

Clasificación General Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

Clasificación General Etapa 7 - San Juan de Marcona / San Juan de Marcona

 

CLASIFICACION ETAPAS

CLASIFICACION GENERAL

1 301 - NASSER AL-ATTIYAH (QAT) TOYOTA 0h30m12s

2 300 - CARLOS SAINZ (ESP) MINI +00:00:45

3 303 - JAKUB PRZYGONSKI (POL) MINI +00:01:15

4 311 - VLADIMIR VASILYEV (RUS) TOYOTA +00:01:03

5 314 - YAZEED AL RAJHI (SAU) MINI +00:01:18

6 302 - GINIEL DE VILLIERS (ZAF) TOYOTA +00:01:35

7 304 - STEPHANE PETERHANSEL (FRA) MINI +00:01:56

8 309 - BERNHARD TEN BRINKE (NLD) TOYOTA +00:01:23

9 312 - HARRY HUNT (GBR) PEUGEOT +00:01:49

10 308 - CYRIL DESPRES (FRA) MINI +00:02:28

11 307 - NANI ROMA (ESP) MINI +00:02:50

12 310 - ORLANDO TERRANOVA (ARG) MINI +00:02:39

49 345 - JUAN SILVA (ARG) CAN-AM +00:09:49

64 432 - NICOLAS RICARDO ZINGONI (ARG) POLARIS +00:14:04

66 434 - ADRIAN SANTOS (ARG) CAN - AM  +00:12:26

71 354 - OMAR ELISEO GANDARA (ARG) PROTOTIPO +00:16:13

 

1 306  SEBASTIEN LOEB   PH-SPORT 03h 26' 53''

2 307  NANI ROMA  X-RAID TEAM 03h 27' 01''  + 00h 00' 08''

3 309  BERNHARD  TOYOTA  03h 28' 13''  + 00h 01' 20''

4 302  GINIEL DE VILLIERS  TOYOTA  03h 28' 24''  + 00h 01' 31''

5 314  YAZEED AL RAJHI  -RAID TEAM 03h 29' 26''  + 00h 02' 33''

6 308  CYRIL DESPRES  X-RAID MINI JCW TEAM 03h 30' 07''  + 00h 03' 14''

7 312  HARRY HUNT PH-SPORT 03h 30' 17''  + 00h 03' 24''

8 300  CARLOS SAINZ  X-RAID MINI JCW TEAM 03h 31' 33''  + 00h 04' 40''

9 322  NICOLAS FUCHS  FUCHS VISTONY RACING TEAM 03h 31' 54''  + 00h 05' 01''

10 311  VLADIMIR VASILYEV  G-ENERGY TEAM 03h 32' 29''  + 00h 05' 36''

 

1 306  SEBASTIEN LOEB   PEUGEOT 03H 39' 21''

2 301  NASSER AL-ATTIYAH   TOYOTA 03H 41' 38'' + 00H 02' 17''

3 300  CARLOS SAINZ   MINI 03H 46' 17'' + 00H 06' 56''

4 308  CYRIL DESPRES   MINI 03H 52' 26'' + 00H 13' 05''

5 307  NANI ROMA   MINI 03H 52' 29'' + 00H 13' 08''

6 304  STEPHANE PETERHANSEL   MINI 03H 58' 10'' + 00H 18' 49''

7 305  MARTIN PROKOP   FORD 03H 58' 43'' + 00H 19' 22''

8 302  GINIEL DE VILLIERS   TOYOTA 04H 02' 50'' + 00H 23' 29''

9 309  BERNHARD TEN BRINKE   TOYOTA 04H 06' 50'' + 00H 27' 29''

 

Clasificación Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

1 301  NASSER AL-ATTIYAH   TOYOTA 21H 01' 31''

2 306  SEBASTIEN LOEB   PEUGEOT 21H 39' 14'' + 00H 37' 43''

3 304  STEPHANE PETERHANSEL   MINI 21H 42' 45'' + 00H 41' 14''

4 307  NANI ROMA   MINI 21H 46' 55'' + 00H 45' 24''

5 308  CYRIL DESPRES   MINI 22H 25' 06'' + 01H 23' 35''

6 305  MARTIN PROKOP   FORD 23H 32' 33'' + 02H 31' 02''

7 309  BERNHARD TEN BRINKE   TOYOTA 25H 20' 15'' + 04H 18' 44''

8 300  CARLOS SAINZ   MINI 26H 19' 32'' + 05H 18' 01''

9 302  GINIEL DE VILLIERS   TOYOTA 27H 49' 31'' + 06H 48' 00'' 00H 04' 00''

 

Clasificación General Etapa 6 - Arequipa/San Juan de Marcona

 

CLASIFICACION ETAPAS

CLASIFICACION GENERAL